Без паники: как взять себя в руки и создать правильный настрой

Коронавирус, валютный курс, приостановки деятельности ряда организаций из-за карантина — новости, которые вряд ли успокаивают и дарят хорошее настроение. Как не поддаться панике и вернуть себе ощущение опоры в непростые времена? Что делать, чтобы чувствовать себя увереннее?
Ирина Хоменко
Ирина Хоменко
карьерный консультант, руководитель HR-проектов

Задача: снизить тревожность

Денис Рощин, карьерный консультант, коуч и руководитель проектов карьерного развития школ бизнеса МИРБИС и МШУ «Сколково», поделился своими трехшаговыми рекомендациями, как сохранять спокойствие в мире нестабильности и паники.

Шаг 1: «детоксикация» и глоток свежего воздуха

По возможности лучше отключитесь от влияния, заражающего вас тревогой и паникой. Обычно в период негативных мировых или национальных событий сообщения СМИ быстро вызывают рост общей тревоги, к которой сразу подключаются эмоционально неустойчивые люди. В корпоративных и личных чатах, в группах социальных сетей, в личном общении с коллегами бурлит паника. В такие моменты всплывают наши деструкторы, которые способны разрушить карьеру и отношения, потому что под влиянием паники мы принимаем худшие решения.

Чем быстрее удастся выйти из панического контекста, тем лучше. Сходите на прогулку, подышите свежим воздухом, помедитируйте, займитесь спортом — словом, сделайте что-то, чтобы перезагрузиться, отвлечься. Во время детоксикации и перезагрузки мозг «перезапускается» в здоровом режиме, приходит ясность ума. У профессиональных переговорщиков-конфликтологов есть такое понятие — «выйти на балкон». Оно означает как раз переключение внимания, паузу для перезагрузки.

Шаг 2: поиск внешних опор

Вспомните самых спокойных, доброжелательных и позитивно настроенных людей в вашем окружении. Пообщайтесь с ними, чтобы «заразиться» их спокойствием и оптимизмом.

Смысл не в том, чтобы полностью избегать негативных новостей, а в том, чтобы не фокусироваться только на них и продолжать замечать также и хорошее и светлое. Всё это тоже по-прежнему присутствует в нашей жизни наравне с наступившими трудностями и испытаниями. Общение с позитивно настроенными людьми помогает не скатиться в фиксацию на плохом и пугающем.

Также помогает светлая атмосфера добрых и позитивных фильмов, сериалов, книг. Не нагнетайте панику еще больше просмотром или чтением мрачных и апокалиптических сюжетов.

Шаг 3: поиск внутренних опор

Внутренняя опора — это личная миссия, своя философия, набор ценностей и смыслов, ради которых человек работает, строит карьеру и жизнь, выполняет текущие обязанности. Подзарядитесь своими главными жизненными смыслами, посмотрите на них как на свой внутренний источник силы.

Если вам кажется, что никаких личных смыслов и миссии у вас нет, значит, самое время их создать. Это лучшая опора в жизни в любой турбулентный период. С ней легче преодолеваются любые сопротивления и переживается любая паника.

Подробнее про «детоксикацию»

Екатерина Поляк Залота, практикующий психолог, специалист по личному и профессиональному развитию, подробнее объясняет, что мы сейчас находимся в ситуации подчеркнутой неопределенности.

«Я говорю — подчеркнутой, так как в состоянии неопределенности мы на самом деле всегда. Обычно наши защитные механизмы помогают нам ее не замечать, мы создаем иллюзию определенности и стабильности. И это хорошо работает», — объясняет она. — Но сейчас создавать иллюзию определенности уже невозможно — слишком много признаков и свидетельств ее отсутствия, к тому же многие отвлекающие возможности утеряны».

В ситуации неопределенности у человека повышается тревога, это естественно.

«Тревога важна, она помогает человеку ориентироваться, собственно говоря, это и есть энергия для ориентировки. Сложность в том, что ориентироваться сейчас очень сложно. Поступающая информация очень противоречива, неопределенна и идет чрезмерными потоками», — говорит Екатерина.

Лучше ограничить источники информации — почистить ленту, не читать новости из сомнительных источников и вообще брать телефон или открывать ноутбук в одном из десяти случаев, когда к нему тянется рука. Рука тянется, чтобы получить определенность и успокоиться, но вместо этого мы получаем еще большую неопределенность.

Останавливать себя сложно, это требует осознанности, но это то, что действительно может сейчас помочь немного снизить стресс. Рекомендация Екатерины: можно установить себе правило: «я смотрю новости только один раз в N часов на таком-то канале или портале». И договориться друг с другом о взаимопомощи в такой остановке — тактично напоминать другому о том, что он сейчас собирается посмотреть новости «лишний» раз».

Задача: подготовиться к дальнейшим переменам

Еще один способ справиться с внутренней паникой — переключить фокус внимания с настоящего на будущее. Стоит заняться обучением и развитием у себя тех навыков, которых не хватает для успеха в профессии.

В трудные времена инвестиции в себя, свое образование — лучшее вложение средств. А сейчас, когда многие образовательные онлайн-платформы открыли доступы к своим курсам бесплатно, грех не воспользоваться такой возможностью.

Если у вас есть работа, то лучшая позиция сейчас — выжидательная. Постарайтесь отслеживать ситуацию в своей профессиональной отрасли, даже если не собираетесь менять работу в период нестабильности. Количество вакансий уменьшается или растет, не меняется? Это показатель экономического здоровья.

Допустим, в вашей компании дела идут хуже и хуже, но вы видите, что вакансий в вашей сфере по-прежнему много. Значит, нет смысла держаться за текущую работу — откликайтесь на вакансии. Но учитывайте, что поиск работы занимает немало времени. Поэтому лучше начать его заранее, не стоит тянуть до того, как вы останетесь без работы. Всё довольно пессимистично и в компании, и в вашей профобласти в целом? Не стоит совершать резких движений, но стоит подумать о дополнительных источниках заработка и «плане Б» для худшего развития событий.

Что происходит с уровнем предлагаемой зарплаты в вакансиях? Если вам под предлогом сложных времен режут доход, а в вакансиях конкурентов прежний уровнь, это повод задуматься.

Что насчет требований, которые работодатели предъявляют кандидатам в вакансиях? Может быть, там стали чаще мелькать навыки, которых у вас нет? Это сигнал, что пора им научиться. Так вы подготовите себя к новой реальности на случай потери работы.

И ищите варианты дополнительного заработка. Разовые проекты или постоянная подработка — всё это важно не только как источник дополнительного дохода, но и как «запасной аэродром». Гораздо спокойнее, когда он есть.

Главное, помните, что сложные времена обязательно закончатся. Здоровья вам и взвешенного отношения к ситуации!